08.11.2016  Сенатор обсудил вопросы сотрудничества Республики Коми с предприятиями Китая

   Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрий Шатохин посетил с рабочим визитом Китайскую Народную Республику. Он принял участие в 11-й Европейско-Китайской выставке-форуме деловой и технологической кооперации, прошедшей в городе Чэнду (провинция Сычуань), сообщает пресс-служба СФ.
   Сенатор выступил с докладом на пленарном заседании, рассказав о возможностях инвестирования в российские предприятия, в том числе, расположенные в Республике Коми. В качестве основных сфер для развития сотрудничества предлагались глубокая переработка леса и отходов от лесозаготовок, сельское хозяйство, биотехнологии.
   «Учитывая большую значимость динамично развивающегося сотрудничества Российской Федерации с Китайской Народной Республикой, считаю участие в форуме крайне важным. Чэнду — пятый по величине город Китая и лидер в сфере инновационных технологий, здесь есть чему поучиться», — сказал Дмитрий Шатохин.
   По его словам, годовой товарооборот Республики Коми и предприятий Китая — более 70 миллионов долларов, и в этом сотрудничестве есть резервы. «Сегодня регион ведет работу с рядом конкретных провинций, в данном случае у нас может появиться еще один партнер — провинция Сычуань и город Чэнду», — отметил парламентарий.
   В ходе поездки состоялись консультации с представителями руководства Китая, было организовано посещение одного из самых крупных в мире технопарков. Российская сторона также представила свои инвестиционные возможности в рамках специально организованной выставки.
   От Российской Федерации в выставке-форуме приняли участие около ста участников из Москвы, Тульской, Саратовской, Красноярской, Томской, областей. Организатором поездки выступило ФГБУ «Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере».
   ИА "Альянс Медиа"