30.03.2017  Коми: у предпринимателей появится больше возможностей для развития бизнеса

   
   Это станет возможным благодаря привлечению в регион федеральных средств в размере 10,9 миллиона рублей по программе «Экономическое развитие и инновационная экономика», утверждённой Правительством Российской Федерации для создания благоприятных условий ведения бизнеса, - в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, 11,4 миллиона рублей на эти цели выделит республиканский бюджет, сообщает официальный портал Коми.
   Как сообщили в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» 20 февраля 2017 года между Министерством экономического развития России и Правительством Республики Коми подписано соглашение о предоставлении субсидий на господдержку малого и среднего предпринимательства.
   «Это хорошая новость для представителей малого и среднего бизнеса, у которых не хватает собственных средств на развитие, внедрение инноваций, закупку нового оборудования. Теперь у них есть возможность воспользоваться средствами федерального и республиканского бюджетов», - пояснил руководитель Минимущества республики Александр Сажин.
   Средства будут направлены на увеличение уставных капиталов организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Участниками программы в 2017 году в Республике Коми стали «Гарантийный фонд Республики Коми» и «Микрокредитная компания Республики Коми» - акционерные общества, акции которых находятся в государственной собственности Республики Коми.
   Увеличение уставных фондов данных организаций позволит нарастить объёмы займов и поручительств, предоставляемые субъектам малого предпринимательства. Предприниматели Республики Коми получат дополнительную возможность реализации своих проектов, что даст новый импульс для развития экономики региона.
   Поручительства Гарантийного фонда предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства на следующих условиях:
   - размер поручительства от 1 (одного) млн. рублей;
   - срок предоставления поручительства от 1 года до 7 лет.
   ИА "Альянс Медиа"