24.05.2017  Для снижения нагрузки на МСП надо разработать систему компенсационных мер

   Комитет Совета Федерации по экономической политике на своем расширенном заседании рассмотрел Комплексную программу промышленного и инфраструктурного развития Архангельской области (проект «Белкомур»). Мероприятие состоялось в рамках проходящих в палате Дней региона, сообщает пресс-служба СФ.
   Заседание провел председатель Комитета СФ Юрий Неёлов. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Архангельской области.
   Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал о месте и роли области в важных межрегиональных проектах. «Наиболее значимыми являются проекты по созданию транспортной инфраструктуры. Трансрегиональная железнодорожная магистраль «Белкомур» объединяет задачи и интересы четырех регионов РФ — Пермского края, Республики Коми. Архангельской и Мурманской областей».
   Первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель правительства региона Алексей Алсуфьев отметил, что реализация проекта «Белкомур» создаст условия для ускоренного промышленного и социально-экономического развития регионов, станет важным звеном нового международного транспортного коридора и даст серьезный импульс развитию портов Северного и Балтийского бассейнов, а также вдоль акватории Северного морского пути. Пропускная способность создаваемой магистрали должна составить 35 млн т в год. Проект будет реализован с участием китайских партнеров.
   По итогам заседания Комитет СФ подготовил рекомендации в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Архангельской области». В частности, Правительству РФ предлагается проработать вопрос о заключении межправительственного меморандума с Китайской Народной Республикой по реализации проектов, направленных на создание транспортно-логистических коридоров «Строительство железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Соликамск («Белкомур») и «Строительство Глубоководного района морского порта Архангельск».
   Правительству РФ рекомендовано при разработке государственной программы «Развитие транспортной системы» на период с 2021 г. предусмотреть финансирование проекта «Белкомур» в части его государственной поддержки с 2023 г. на период действия концессионного соглашения.
   Сенаторы рекомендовали Министерству экономического развития РФ разработать и внедрить систему компенсационных мер с целью снижения нагрузки на малое и среднее предпринимательство, связанной с необходимостью обеспечения установленных законодательством гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
   ИА "Альянс Медиа"