20.11.2017 14:17
Аналитика.
Просмотров всего: 16814; сегодня: 9.

Доля спроса на апартаменты достигла минимума за последние 3,5 года

Доля спроса на апартаменты достигла минимума за последние 3,5 года

Специалисты «Миэль-Новостройки» проанализировали структуру спроса на апартаменты и выяснили, что доля сделок с данным видом недвижимости снизилась до 11,3%. Данный показатель стал минимальным, начиная с 2014 года.

Доля спроса на апартаменты начала снижаться со второй половины 2015 года, когда предложение новостроек массового сегмента стало стремительно расти. У покупателей с ограниченным бюджетом уже не было необходимости рассматривать исключительно проекты апартаментов, а появилась возможность выбирать из множества доступных проектов. Именно в середине 2015 года вместо привычных 20-22% доля апартаментов в спросе снизилась до 15-16%.

В 2016 и первой половине 2017 года казалось, что на рынке апартаментов наступило новое равновесное состояние, так как доля спроса на апартаменты стабильно составляла 12-13%. Но в третьем квартале вновь произошло снижение показателя – до 11,3%.

«При этом снижение доли спроса на апартаменты не означает меньшую востребованность данного формата среди покупателей – в абсолютных значениях спрос даже вырос. Например, по сравнению с 2014 годом спрос вырос в 2,4 раза», - комментирует генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина.

Безусловно, что многое зависит и от уровня предложения. В структуре предложения доля апартаментов также сокращается. Сейчас показатель равен 14,9%, год назад он был 19,6%, в 2015 году – 20,7%, а в 2014 году – 24,2%. Таким образом, доля апартаментов в спросе снижается вслед за долей апартаментов в предложении.

А вот в абсолютных значениях предложение выросло – по сравнению с 2014 годом на 16,8%. При этом суммарный объем предложения на столичном рынке увеличился на 89,5%. Конечно, львиная доля увеличения объема предложения пришлась на квартиры.

«Несмотря на то, что ситуация с правовым статусом апартаментов до сих пор остается неясной, покупатели интересуются данным форматом. Прежде всего, потому что цена на апартаменты ниже аналогичного предложения с квартирами. Также некоторые апартаменты располагаются в интересных локациях, которые привлекают тех покупателей, для кого вопрос московской прописки не является принципиальным. Например, в проектах, где сочетаются апартаменты и квартиры, мы видим, что данный формат пользуется устойчивым спросом», – добавляет Наталья Шаталина.

«Сохранению спроса на апартаменты на должном уровне способствует и тот факт, что ставки по ипотеке на продукты данного формата в большинстве банков такие же, как и на квартиры. Различие лишь в размере первоначального взноса – при покупке апартаментов он, как правило, на 5-10% выше. Еще два года назад проекты с апартаментами аккредитовывали далеко не все банки. Но, учитывая объем рынка данного формата, все больше кредитных организаций стали предлагать ипотеку на апартаменты», – добавляет директор ипотечного центра компании «Миэль-Новостройки» Татьяна Гусева.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...