06.12.2013 10:35
Новости.
Просмотров всего: 7315; сегодня: 3.

«3М Россия» объявила о крупных проектах в СЗФО

«3М Россия» объявила о крупных проектах в СЗФО

Северо-Западный регион является вторым по величине оборотов и доходности компании 3М после Центрального федерального округа. В планах компании дальнейшая локализация производства в России. Совокупные инвестиции в производство в России составят к 2018 году 50 млн. долларов.

3М – многопрофильная международная корпорация, имеющая около 40 500 действующих патентов и ежегодно регистрирующая более 3 000 патентов в мире. К настоящему времени «3М Россия» зарегистрировала пять патентов, всего к концу 2013 года планируется увеличить это количество до десяти. Разработки компании применяются в сфере телекоммуникаций, электроники, здравоохранения, в промышленном производстве, нефтегазовой отрасли, металлургии, машино- и авиастроении и других областях.

В СЗФО широко применяются технологии 3М для обеспечения безопасности дорожного движения, реализуются проекты для крупнейших культурных учреждений.

Специально для Государственного Эрмитажа и Российской национальной библиотеки (РНБ) были проведены испытания, в ходе которых была исследована сохранность образцов красок, холстов и бумаги в условиях тушения возгорания в музейном хранилище с применением разработок 3М. В результате испытаний было доказано, что применение своевременных автоматических установок пожаротушения на основе ГОТВ Novec® 1230 в условиях фондохранилища, книгохранилища и выставочных залов минимизирует опасные последствия возгорания и не оказывает негативного воздействия на защищаемые предметы. На сегодняшний день такая система уже установлена в Российской национальной библиотеке, а Государственный Эрмитаж планирует применять Novec® 1230 на третьей очереди строительства Реставрационно-хранительского центра «Старая деревня».

«Еще одна область применения инноваций 3М – автомобильный рынок, одна из основных тенденций которого - снижение веса автомобиля. Чем легче автомобиль, тем ниже его стоимость и эксплуатационные расходы, а также нагрузка на дорожно-транспортную сеть. Снижение веса становится возможным благодаря использованию комплекса инновационных технологий на этапе производства комплектующих и сборки автомобиля. При производстве кузовных деталей в состав пластика добавляются стеклянные полые микросферы 3М Glass Bubbles, которые позволяют снизить вес пластика до веса пенопласта и повысить в разы прочность детали. Применение в элементах внутренней обшивки салона акустического материала Thinsulate® позволяет снизить вес звукоизоляционных материалов в автомобиле примерно вдвое по сравнению с аналогичными решениями. Кроме того, этот материал повышает безопасность транспортного средства, так как он не подвергается возгоранию, - рассказал Петр Коротков, директор Клиентского центра «3М Россия» по СЗФО. – В 2014 году компания планирует поставить этот материал для производства 18 000 автомобилей для одного из ведущих мировых производителей».

Компания 3М выстраивает на территории СЗФО партнерские отношения с такими крупными промышленными предприятиями, как ОАО «Газпром», ОАО «Северсталь», ОАО «РЖД» в области развития стандартов охраны труда. В рамках данного промышленного направления компания поставляет в Россию около 500 видов средств индивидуальной защиты (СИЗ). Средства защиты органов дыхания, зрения, слуха, головы, средства защиты сварщиков 3М применяются на производственных площадках судостроительных, машиностроительных и автомобилестроительных предприятий города и области, предприятиях пищевой промышленности и на энергетических предприятиях. Так, например, на предприятиях Газпром трансгаз успешно прошли испытания коммуникационные решения 3М в искробезопасном исполнении, более 10 лет на предприятиях региона используются сварочные маски Speedglas.

В основу дальнейшего стратегического развития 3М в России заложена локализация. На территории СЗФО находится Клиентский центр компании, благодаря чему возможно проведение партнерских мероприятий и более тесное сотрудничество с местными компаниями. В России у компании существует научно-исследовательская база, расположенная на производственном комплексе в Волоколамске. Осенью 2013 года начато строительство нового завода в ОЭЗ «Алабуга».

«Совокупные инвестиции в производство в России составят к 2018 году 50 млн. долларов, - сообщил Тим Кениг, генеральный директор «3М Россия». – К 2017 году планируется увеличить долю российской продукции 3М в продажах компании на российском рынке до 50%. Сегодня эта цифра составляет более 15%. Доля отечественных инноваций 3М среди новой продукции компании на российском рынке составляет одну треть. В ближайшем будущем это количество значительно возрастет благодаря активной деятельности специалистов российских научно-технических лабораторий. Наряду с развитием местного производства продукции 3М мы расширяем локализацию научно-исследовательской базы, так как осознаем высокий научный потенциал России».

В соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года прогнозируется увеличение доли предприятий, внедряющих технологические разработки до 40-50% по сравнению с 10,4% в 2009 году. Также предполагается, что к 2020 году валовая добавленная стоимость инновационного сектора в ВВП Российской Федерации составит 17-20% против 11,8% в 2009 году. В значительной степени достижение этих показателей будет связано с эффективностью процесса локализации инновационного производства и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) со стороны зарубежных высокотехнологичных компаний. Сегодня Правительством Российской Федерации созданы основные условия, стимулирующие международные компании наряду с локализацией производства постепенно переносить в Россию и научно-исследовательскую базу.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...