11.03.2014 16:12
Новости.
Просмотров всего: 8973; сегодня: 3.

Электронные государственные услуги Росреестра, оказываемые Управлением Росреестра по Республике Коми

Электронные государственные услуги Росреестра, оказываемые Управлением Росреестра по Республике Коми

Государственные услуги Росреестра в электронном виде призваны упростить процедуры предоставления информации, сделать обслуживание людей более качественным и сократить его сроки.

Уже не первый год в нашей стране идет активная работа по созданию информационного общества и развитию информационных технологий. Не остаются в стороне и органы государственной власти. Уже около двух лет государственные услуги, оказываемые Росреестром, можно получить в электронном виде. Интернет-портал Росреестра введен в эксплуатацию в 2010 году.

На интернет-портале Росреестра portal.rosreestr.ru можно получить следующие информационные услуги:

- справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line;

- предоставление по запросу сведений ЕГРП;

- предоставление по запросу сведений ГКН;

- постановка земельных участков на государственный кадастровый учет;

- публичная кадастровая карта.

Портал предназначен для обеспечения информационного взаимодействия органов кадастрового учета и регистрации прав и лиц, заинтересованных в получении или предоставлении данных из ЕГРП - Единого государственного реестра прав или ГКН - государственного кадастра недвижимости. Оформить документы на недвижимость или получить информацию можно, не теряя времени в очередях - буквально не выходя из дома. Отметим, что пользователями портала могут быть как физические лица, так и организации, органы государственной власти, муниципалитеты.

Услуги оказываются территориальными органами и подведомственными организациями Росреестра, в числе которых - Управление Росреестра по Республике Коми и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Коми.

Главное, чем может воспользоваться любой гражданин, зайдя на интернет-портал Росреестра - это получить полную информацию об объекте недвижимости, если вам его предлагают купить или продать. Быстро и просто можно получить информацию о любом заинтересовавшем вас объекте - для этого достаточно Интернета. Не стоит и говорить, насколько безопаснее делает такая услуга любые операции с недвижимостью.

…подать документы

Одна из востребованных услуг для тех, кто ценит свое время - новый способ подачи документов на кадастровый учет. Сделать это как физические, так и юридические лица могут, оформив on-line заявку.

Для подачи заявления любому гражданину или юридическому лицу необходимо:

1. следуя инструкции, ввести данные о заявителе и детали запроса;

2. подписать заявление электронной цифровой подписью заявителя;

3. прикрепить в электронном виде необходимые для оказания услуги документы (файл межевого плана в формате XML, подписанный электронной цифровой подписью кадастрового инженера, а также отсканированный образ межевого плана, заверенный электронной цифровой подписью);

4. приложить образ документа, подтверждающего его полномочия, подписанный электронной цифровой подписью (при подаче заявления представителем гражданина или юридического лица);

5. направить заявление о постановке на кадастровый учет посредством интернет-портала Росреестра в ФБУ «Кадастровая палата» по Республике Коми для рассмотрения и принятия решения.

Важно, что сертификат ключа электронной цифровой подписи должен быть выдан одним из уполномоченных Росреестром удостоверяющих центров и должен соответствовать требованиям Росреестра, утвержденным приказом Росреестра от 15.03.2010 № 107.

…получить сведения

Еще одна услуга, оказываемая в электронном виде, это возможность направления запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получения сформированных на их основании выписок и справок из ЕГРП.

При использовании этой услуги для заявителей, желающих получить информацию из ЕГРП, отпадает необходимость личного обращения в территориальные органы Росреестра, как для представления запроса, так и для получения выписок и справок из ЕГРП, которые направляются запросившему их заявителю в электронном виде.

…посмотреть карты

На интернет-портале Росреестра также размещены интерактивные кадастровые карты субъектов России. С их помощью граждане имеют возможность поулчить данные об интересующих их земельных участках прямо из дома.

…записаться на прием

На портале Росреестра реализована возможность предварительной записи на прием за получением государственных услуг. Для этого необходимо перейти в раздел «Офисы и приемные» портала Росреестра, указать субъект, район и населенный пункт.

Далее при переходе к требуемому пункту приема документов выбрать вкладку «Предварительная запись на прием» и перейти к выбору даты и времени посещения.

Расширение возможностей по оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде и активное их использование гражданами и организациями позволит сделать услуги Управления Росреестра по Республике Коми качественнее и доступнее для населения. Кроме того, использование виртуального пространства позволит минимизировать незаконные посреднические услуги на рынке недвижимости.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Коми — 52 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...