05.05.2014 15:42
Новости.
Просмотров всего: 4323; сегодня: 2.

О ключах доступа к информационному ресурсу

О ключах доступа к информационному ресурсу

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации), сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (далее – ЕГРП), являются общедоступными.

В настоящее время органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, информация из ЕГРП предоставляется посредством:

- личного обращения,

- почтового отправления,

- использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи),

- обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу (сервис «Запрос к информационному ресурсу Росреестра»), регламентирован приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.12.2011 №766 «Об утверждении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Сервис «Запрос к информационному ресурсу Росреестра» (далее – Сервис) предназначен для обеспечения возможности пользователям, владеющим ключом доступа, осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование сведений ограниченного доступа (в объеме выписки из ЕГРП) об объекте недвижимости.

Федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органы, органам государственной власти Республики Коми, местного самоуправления предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством доступа к информационному ресурсу осуществляется бесплатно.

Для использования ресурса пользователю необходимо иметь уникальный ключ доступа, который можно получить:

– посредством интернет-портала Росреестра по адресу в сети Интернет: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_request_key_dostup_ir.

– при личном обращении в Управление по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, д. 1/4, (окно 9,10), либо в территориальных отделах Управления Росреестра по Республике Коми.

Ключи доступа предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней с момента получения запроса. Предоставление ключей доступа может быть осуществлено как в виде бумажного документа, так и в электронном виде. Срок действия ключа доступа составляет один год с момента формирования.

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу осуществляется в электронной форме с использованием сервиса «Запрос к информационному ресурсу» официального сайта Росреестра в сети Интернет:

Государственные услуги - Перечень оказываемых услуг - Дополнительные возможности -Запрос информационному ресурсу rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_dostup_ir.

Использование сервера дает возможность владельцу ключа в любое время самостоятельно получать информацию из ЕГРП.

Между тем, необходимо помнить, что использование сведений, содержащихся в ЕГРП, способами или в форме, которые наносят ущерб правам и законным интересам правообладателей, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Коми — 52 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...