23.10.2015 12:11
Новости.
Просмотров всего: 2645; сегодня: 1.

Активисты ОНФ обратили внимание на качество медпомощи при оптимизации системы здравоохранения в Коми

Активисты ОНФ обратили внимание на качество медпомощи при оптимизации системы здравоохранения в Коми

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми на заседании рабочей группы «Социальная справедливость» рассмотрели ситуацию в отрасли здравоохранения. Участники обсудили два острых вопроса – проблемы при реализации программы «Земский доктор» и оптимизации системы здравоохранения в регионе. Эти темы были подняты делегатами республики на прошедшем в Москве форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Для того, чтобы найти решения по этим вопросам, активисты Народного фронта пригласили на свою площадку представителей Министерства здравоохранения Коми.

В 2015 г. реализация федеральной программы «Земский доктор» в Коми дала сбой. По программе, врач, который поехал работать в деревню, обязан получить подъемные в размере 1 млн руб. На заседании региональной рабочей группы ОНФ прозвучало, что в 2012-2014 гг. такие выплаты в республике получили 118 медиков. В 2015 г. поступило 20 заявок от докторов, однако до настоящего времени ни по одной из них средства не выплачены.

Представители Минздрава Коми признали, что их ведомство по причине долгих согласований с другими структурами затянуло подготовку нормативного правового акта, регулирующего предоставление в 2015 г. единовременных выплат в рамках программы «Земский доктор». «Однако ущерба это не нанесло. Это затронуло только одного человека, который подал заявку в марте. Остальные заявки поступили недавно – от выпускников медицинских вузов», – сообщила заместитель министра здравоохранения Коми Валентина Коннова.

Участники региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» предложили Минздраву обеспечить на 100% исполнение программы «Земский доктор» на территории Республики Коми в 2015 г.

Представители Минздрава сообщили, что 14 заявлений из 20 уже рассмотрены, по ним даны положительные заключения, и заверили, что остальные в процессе рассмотрения. До 15 ноября заявки будут рассмотрены и средства начнут выплачиваться.

Вопрос оптимизации в отрасли здравоохранения оказался более острым. Он волнует не только медиков, но и пациентов. Программа оптимизации в официальных документах именуется планом мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Республике Коми». План предполагает присоединение одних лечебных учреждений к другим. На заседании была подробно рассмотрена ситуация о возможном объединении детской и взрослой поликлиники в Эжве.

«Объединение двух разнопрофильных учреждений приведет к ущемлению прав работников и пациентов. Уже были собраны подписи родителей детей против таких планов», – сообщила заведующая отделением Эжвинской детской городской поликлиники Галина Русакова.

«Реорганизация учреждений осуществляется в рамках «дорожной карты», утвержденной распоряжением правительства Республики Коми. В 2015-2017 гг. планируется реорганизовать 23 медицинских учреждения. В этом году – десять. Это приведет к экономии только в 2016 г. 49 млн руб.», – подчеркнула министр здравоохранения Республики Коми Наталья Арнаутова.

«Министерству здравоохранения необходимо максимально расширить предварительное обсуждение планов реорганизации каждого медицинского учреждения. Причем в этих планах должен быть индивидуальный подход. В итоге необходимо обратить внимание на качество предоставляемой медицинской помощи. Если качество будет страдать, экономия финансовых средств будет бессмысленна», – подвел итог сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Асхаб Асхабов.

Вопросы по реализации программ оптимизации в отрасли здравоохранения и «Земский доктор» остаются на повестке регионального отделения ОНФ в Коми.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...