28.03.2016 12:44
Новости.
Просмотров всего: 4569; сегодня: 1.

ОНФ в Коми предложил систему грантов выпускникам вузов и ссузов в решении проблемы занятости

ОНФ в Коми предложил систему грантов выпускникам вузов и ссузов в решении проблемы занятости

Региональное отделение ОНФ в Коми провело экспертное совещание «Ситуация на рынке труда Республики Коми: проблемы, пути решения». В рамках развития рынка труда были рассмотрены меры помощи безработным и молодежи в открытии своего собственного дела и предложена инициатива развития грантовой поддержки выпускников вузов, ссузов с целью решения проблемы занятости и сохранения творческого потенциала молодежи.

«Официальных безработных в республике 8 тысяч 800 человек. Но не все зарегистрированы. Общая безработица в Коми, по данным опросов Росстата, составляет 9 процентов от всего экономического активного населения, в абсолютных цифрах это порядка 42 тысячи человек. Это очень высокий показатель - выше среднего российского», - сообщил на совещании начальник управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов. По его словам, резко снизилась занятость в производственной сфере – на 10 процентов. «Мы всегда говорили, что на рабочие профессии всегда можно устроиться. Сейчас это возможно не во всех отраслях», - обрисовал картину представитель ведомства.

«Идет процесс оптимизации в разных сферах, порой необдуманно. Например, не нужно на селе закрывать маленькие школы. Такая школа не всегда плохо с экономической точки зрения – лучше платить учителям на месте зарплату, чем выплачивать пособие по безработице, и потом люди все равно уедут. Здесь еще важный и социальный аспект: школа – это центр любого населенного пункта, возможность родителям, в том числе молодым, остаться на своей земле, работать и растить детей. Закрывая школу на селе, экономим на одном, а расплачиваемся втридорога в другом». - подняла тему сельской безработицы руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валентина Анфилатова.

На площадке ОНФ было отмечено, что одна из действенных мер борьбы с безработицей - становление малого бизнеса, открытие безработными своего дела. В этом направлении работают государственные программы, но население мало информировано, недостаточно развита система консультаций. Был приведен пример: бизнес-инкубатор в Сыктывкаре, где можно получить юридические и другие услуги, работает только в рабочие дни только до 17.00 – начинающим предпринимателя, неотрывно занятым весь день, трудно туда попасть.

Но поддержка начинающим предпринимателям дает результаты. Показателен пример Инны Макатровой - инвалида, ставшей предпринимательницей.

«В 2010 году я открыла свое дело. Написала бизнес-проект в центр занятости. Потом участвовала в конкурсе грантов. Так пошел мой старт. Главное - это желание работать, тогда все возможно – и неважно инвалид ты или не инвалид», - прокомментировала на совещании в ОНФ в Коми предпринимательница.

В ОНФ в Коми также был рассмотрен уникальный предпринимательский пример в сфере занятости одиноких женщин с маленькими детьми. Такой проект ведет молодой индивидуальный предприниматель Евгения Мельникова.

«У меня не было возможности платить большую зарплату. Но я смогла найти одну молодую маму, для которой было удобно работать полдня, потом другую маму. Получилось, что мне было эффективно и для них лояльно, потому что они могли заниматься своими детьми. Узнала о проекте поддержки предпринимателей службы занятости. Направила свой проект о ситуации с молодыми мамами и выиграла конкурс. Сейчас у меня трудится уже четыре человека», - рассказала Евгения Мельникова.

«Развитие экономики, конечно, самый реальный путь в борьбе с безработицей. Но пока будет решаться этот вопрос, мы не должны стоять на месте. Примеры, которые мы увидели – вдохновляют. Поддерживаем все то, что дает результаты - развитие предпринимательства среди молодежи и безработных. Но мы ищем и новые формы: предлагаем правительству и минтруду региона рассмотреть возможность развития у нас грантовой системы в сфере занятости выпускников вузов и ссузов. Это позволит решать сразу несколько задач – развивать приоритетные и перспективные для республики направления, формировать профессиональный опыт выпускников, сохранять и развивать творческий потенциал молодых людей, обеспечивать занятость», - сообщила Ольга Савастьянова.

На экспертном совещании также было предложено вернуть прежнюю схему обязательного информирования работодателями центров занятости о вакансиях – инициативу озвучила директор Центра занятости населения Сыктывкара Ирина Рыбин. Сейчас такой дававшей конкретные результаты практики нет. Правда, для этого необходимо внести изменения в Закон о занятости населения.

Народный фронт в Коми поддержал данную инициативу.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...