05.04.2016 19:03
Новости.
Просмотров всего: 5359; сегодня: 2.

Журналисты Коми признали отсутствие пафоса на медиафоруме ОНФ

Журналисты Коми признали отсутствие пафоса на медиафоруме ОНФ

В Санкт-Петербурге открылся медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. Делегация Республики Коми на мероприятии оказалась одна из самых представительных – семь человек победителей и участников из печатных, интернет и телевизионных СМИ: Екатерина Макарова, Елена Шумилова, Нина Новикова, Ольга Сивкова, Светлана Быковская, Ярослав Севрук, Алексей Лазарев.

В первый день прошло награждение лауреатов конкурса журналистских работ. От Коми победителями стали Екатерина Макарова и Елена Шумилова. Они прислали на конкурс острые материалы о социальных проблемах региона – о срывах в сфере переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, незаконных сборов за услуги ЖКХ, проблемах здравоохранения и помощь инвалидам.

«Церемония награждения удивила своей демократичностью и открытым отношением к нам, журналистам. Приятно то, что наше мнение слышат. Каждый журналист - это зеркало жизни людей, и мы несем ответственность за правду и справедливость в обществе. Моральная правда журналистов должна всегда быть на стороне людей», - прокомментировала после церемонии Елена Шумилова.

Все без формализма и пафоса, искреннее и просто - такую оценку дали началу форума журналисты Алексей Лазарев и Ярослав Севрук.

«Мне понравилось, что было динамично, не затянуто и самое главное, что от Республики Коми выиграли сразу два человека», - поделилась Ольга Сивкова.

«Очень радостно, что на форум приехали не только матерые журналисты, но очень много молодых – есть возможность проявить себя. Меня очень порадовал проект журналистского праймериз, по которому будет оцениваться работа депутатов Госдумы. Это очень важный шаг, когда журналистское слово ставится на такой достойный уровень. К нему будут прислушиваться не только простые граждане, но власть имущие. Очень надеюсь, что, благодаря таким проектам, СМИ смогут влиять на жизнь и политику даже в маленьких городах и селах - тогда действительно можно сказать, что у нас есть свобода слова», - прокомментировала Нина Новикова.

О журналистском праймериз рассказал на медиафоруме сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. «На первом медиафоруме ваш коллега, журналист, руководитель интернет-издания «Ясно» из поселка городского типа Ильский Краснодарского края получил премию, начал развиваться. И вот он в прошлом году начал такой проект, как «Медиапраймериз». Он стал оценивать депутатов Государственной Думы от Краснодарского края по их присутствию в информационной повестке. Получился очень интересный продукт. Я им лично заинтересовался и вот мы буквально на днях пришли к договоренности, что сделаем этот проект федеральным и с утра 19 сентября после выборов начнем тотальный контроль за деятельностью депутатов Государственной Думы, которые будут избраны. Это инициатива не моя, это инициатива вашего коллеги. Вот такой проект родился на полях медиафорума Общероссийского народного фронта. Это яркий пример того самого социального лифта», - подчеркнул Александ Бречалов.

Приветствие на медиафоруме выразили также председатель общественного совета Фонда ОНФ «Правда и справедливость» Дмитрий Миненко, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Дмитрий Миненко сообщил, что на конкурс было подано 3,5 тысяч заявок, что в два раза больше, чем в предыдущий раз.

«Мне кажется, что Общероссийский народный фронт здесь на верном пути. Важно помочь региональной прессе, чтобы они были на равных с так называемой центральной прессой и могли влиять на будущее нашей жизни», - заявил Всеволод Богданов.

«Мы отсмотрели огромное количество сюжетов и видели, когда после ваших сюжетов отменялись тендеры на госзакупки, когда после ваших материалов в газетах вдруг отменялись решения власти на выдачу той или иной земли на строительство торгового центра. И многое сделано благодаря тому, что вы, «информационщики», вмешались в те ситуации, которые есть. Спасибо вам за то, что вы подсказываете нам темы. Например, коллеги журналисты сказали нам, что нас не пускают к органам власти, и сегодня на подписи у президента лежит законопроект об аккредитации в местные органы власти», - сообщила в своем слове Ольга Тимофеева.

Медиафорум ОНФ продлится до 7 апреля. Для участников будут работать тематические секции, посвященные вопросам и проблемам отечественной журналистики, панельные дискуссии с приглашением профильных ведомств, известных медиаэкспертов, главных редакторов крупных федеральных СМИ. Центр правовой поддержки журналистов, который был создан по итогам работы первого медиафорума ОНФ, подведет итоги работы за два года, представит обновленную карту нарушений прав журналистов в регионах. Всего в работе медиафорума принимают участие более 450 человек


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...