01.06.2016 17:02
Новости.
Просмотров всего: 5474; сегодня: 2.

ОНФ в Коми собрал народную копилку традиций, легенд и преданий республики глазами детей

ОНФ в Коми собрал народную копилку традиций, легенд и преданий республики глазами детей

В День защиты детей Общероссийский народный фронт в Коми подвел итоги республиканского конкурса «Сказки и легенды моей малой родины». 1 июня член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Ольга Савастьянова вручила награды победителям и номинантам.

Конкурс проводился региональным отделением ОНФ в Коми при поддержке Министерства образования региона и Сыктывкарского госуниверситета. Он проходил среди детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет с целью создания народной копилки традиций, легенд и преданий земли Коми.

«Идея конкурса созвучна с желанием каждого родителя видеть своего ребенка успешным, здоровым и счастливым. Именно традиции являются связующим звеном между прошлым и настоящим и помогают детям освоить семейные ценности, найти себя в будущем, вырасти с чувством любви к Родине, - отметила на награждении председатель жюри Ольга Савастьянова, - Проведение конкурса показало, насколько много в нашей республике талантливых детей, насколько много учителей, сумевших научить своих учеников любить малую Родину и сохранять ее наследие».

По ее словам, на конкурс поступило более 230 работ, 30% из них на коми языке. Участниками конкурса стали ребята из всех муниципалитетов республики. Работы поступали даже из самых отдаленных ее уголков.

Самыми активными участниками стали Сыктывкар, Сосногорск, Воркута, Усинск, Инта, Корткеросский, Прилузский, Ижемский и Усть-Куломский районы.

Поступившие работы были выполнены в различных жанрах и техниках, более 80 процентов присланных материалов сопровождались яркими иллюстрациями.

Работы оценивались по трем возрастным группам. В младшей группе победу одержала девятилетняя Софья Пунегова из Сыктывкара с работой «ЧУДЬные сказки мудрой рыси». Второе место заняла Мария Тюрнина из поселка Войвож Сосногорского района с работой «Нереальное - реально», третье - Нина Шепелева из Сыктывкара с работой «Еджид Ошпи» («Белые медвежонок») на коми языке.

В средней возрастной группе в тройке лидеров оказались сыктывкарцы. Победа досталась автору работы «Шипича» Сергею Карманову. Вторую позицию заняла Ирина Зезегова, рассказавшая о «Происхождении фамилии Зезегов», третью - Снежана Буторина с работой «Легенды села Керчомья Усть-Куломского района» на коми языке.

В старшей возрастной группе высшую ступень пьедестала почета заняла группа учащихся старших классов Гимназии искусств при Главе РК из Сыктывкара со спектаклем «Тайны пас-календаря». Второе место заняла сыктывкарка Ольга Осипова, представившая «Свадебные обряды коми народа», третье место – Владимир Егоров из Воркуты с работой «Вежа места Удораысь» («Святые места Удоры») на русском и коми языках.

Помимо победителей отдельно чествовали авторов работ в номинациях «Живопись», «Легенды и предания», «Семейная реликвия», «Народные традиции», «Оригинальный жанр», «Театральное искусство», «История края в поэзии» и «Фольклор», а также педагогов и руководителей конкурсантов.

Победители в младшей, средней и старшей возрастных группах получили путевки в детские лагеря на море. Обладатели 2 и 3 мест, а также участники, отмеченные в различных номинациях, были награждены дипломами и подарками.

«Конкурс вызвал большой интерес, в том числе к истории малой родины. Это, несомненно, будет способствовать сохранению исторической памяти поколений. В результате была создана копилка уникальных материалов о мифах и легендах Коми земли, семейных традициях и преданиях. Чтобы передать это наследие будущим поколениям, лучшие работы будут собраны воедино и опубликованы в отдельном сборнике», - рассказала Ольга Савастьянова, добавив, что его планируется выпустить к 95-летию Республики Коми.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...