06.09.2016 17:55
Новости.
Просмотров всего: 3363; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ провели рейд по жалобам граждан на услуги ЖКХ в Усть-Вымском районе Коми

Эксперты ОНФ провели рейд по жалобам граждан на услуги ЖКХ в Усть-Вымском районе Коми

Активисты Общероссийского народного фронта провели рейд в Усть-Вымском районе Республики Коми по жалобам жителей в сфере ЖКХ. Общественники проверили исполнение программ переселения, капитального ремонта и работу управляющих компаний. В ходе акции эксперты во главе с членом рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светланой Калининой вскрыли затрагивающую безопасность граждан проблему – отсутствие системы очистки вентиляции в домах, что может привести к взрывам газа или отравлениям продуктами горения.

«В первую очередь, мы увидели, что жалобы людей, которые они ранее высказали члену Центрального штаба ОНФ, руководителю регионального исполкома Ольге Савастьяновой, обоснованные. Увидели ошибки, которые допускают управляющие компании, подрядчики. В том числе в организационных мероприятиях, связанных с подготовкой к отопительному сезону. Второе – мы увидели, что сами муниципальные образования недостаточно качественно ведут работу с этими организациями», – подчеркнула Калинина.

Активисты Народного фронта проинспектировали самый большой муниципалитет района – город Микунь. И первые же дома по улице Советская, 19 и 20 вызвали много нареканий. «У нас очень сыро. Подвал все время затапливает, запах стоит невозможный по всему дому», – рассказала активистам ОНФ жительница дома №20 Зинаида Коковкина.

Состояние дома 19 по улице Молодежная эксперты сочли опасным: на торцевую несущую стену стекает вода с крыши возведенной без соблюдения правил торговой точки. По этой причине кирпичная стена жилого дома разрушается, что может привести к непредсказуемым последствиям.

В рамках контроля исполнения программы капремонта активисты ОНФ изучили ситуацию в доме по улице Молодежная, 8. Крышу здесь отремонтировали, однако жильцов продолжает затапливать – строители забыли исправить некачественную внутреннюю систему слива дождевой воды.

Жильцы щитового многоквартирного дома по улице Гоголя, 48 посетовали, что их жилье продувает со всех сторон. Дом идет под капремонт, но эксперты ОНФ усомнились в такой перспективе – стены дырявые, щитовые конструкции перекошены, и предложили рассмотреть вопрос о включении дома в программу переселения на 2017 г. и последующие годы.

Нарекания вызвали новые дома по улице Железнодорожная, 2 и 4 для переселенцев из аварийного жилья. Подъезды не убираются, хотя люди платят за это управляющей компании, много недоделок строителей: стены в районе цоколя не утеплены, прилегающая территория не обустроена.

По итогам рейда эксперты ОНФ встретились с руководителями района и города, представителями сферы ЖКХ и управляющих компаний и высказали предложения по исправлению ситуации. «Люди зачастую не верят, что на местах что-то можно сделать. Необходимо изменить положение, научиться разговаривать с людьми, реагировать на их проблемы и чаянья, сложного в этом ничего нет», – сказала Калинина. Чиновники пообещали провести работу по устранению выявленных недостатков, а также усилить работу с управляющими компаниями и подрядчиками по строительству домов для переселенцев.

Калинина в ходе встречи обратила внимание на выявленную экспертами проблему содержания вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Представители местных властей отметили, что этим занимается организация из другого региона и запрашивает непомерную сумму. По мнению эксперта ОНФ, вопрос необходимо решать общими усилиями, создавать организации в этой сфере.

«Для Усть-Вымского района и республики в целом очень важна работа в регионе эксперта ОНФ федерального уровня. Народный фронт в Коми проконтролирует исправление выявленных в ходе рейда недостатков в сфере ЖКХ и проведет по этому вопросу заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», – резюмировала член регионального штаба ОНФ в Коми, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валентина Анфилатова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...