20.06.2017 16:04
Новости.
Просмотров всего: 4651; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проверили исполнение поручений главы Коми по инициативам Народного фронта

Активисты ОНФ проверили исполнение поручений главы Коми по инициативам Народного фронта

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми провели мониторинг исполнения поручений главы республики Сергея Гапликова по инициативам ОНФ. Глава региона в срок до 20 мая 2017 г. поручил службе строительного, жилищного и технического надзора республики взять на контроль решение вопроса эксплуатации и обслуживания внутридомовых вентиляционных каналов и рекомендовал администрациям муниципальных образований до 1 июня 2017 г. разместить на официальных сайтах ссылки на порталы проектов Народного фронта «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Общественники отметили, что поручения исполнены, однако пока не в полном объеме. В то же время подготовлен проект постановления правительства Коми о мерах по предупреждению аварий при использовании внутридомового газового оборудования.

Представители ОНФ в Коми отметили, что на сайтах большинства городских округов и районов в срок размещены ссылки на проекты Народного фронта «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», причем надлежащим образом – ссылки заметны гражданам, расположены на главных страницах интернет-ресурсов.

В то же время на сайтах Воркуты, Усинска, Удорского и Усть-Вымского районов отсутствуют ссылки на проекты ОНФ. На ресурсе Сыктывдинского района ссылка на сайт проекта Народного фронта «Генеральная уборка» не работает. В Инте и Вуктыле ссылки не видны гражданам – они расположены в новостной ленте.

«Ссылки на проекты ОНФ – не самоцель. Общественные проекты направлены на решение проблем, волнующих граждан. Главное, чтобы местные власти через эти ресурсы видели мнение людей и исправляли ситуацию – качественно ремонтировали дороги, которые отмечают граждане на карте «убитых» дорог, боролись с несанкционированным складированием мусора, на что обращают внимание жители через карту свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Коми Павел Поташов.

Активисты ОНФ в Коми также рассказали о принятых мерах по решению проблемы эксплуатации внутридомовых вентиляционных каналов. На площадке службы строительного, жилищного и технического надзора республики проведено предварительное совещание по данному вопросу. Однако ключевым моментом является то, что правительство Коми подготовило проект постановления «О мерах по предупреждению аварий, возникающих в процессе использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»: в нем план по обеспечению безопасности в данной сфере и конкретные поручения органам региональной и муниципальной власти по организации работ по очистке внутридомовых вентиляционных каналов.

«ОНФ выступает за скорейшее принятие данного документа и качественное исполнение прописанных там мер по предупреждению аварий в домах граждан», – подчеркнул Поташов.

Он сообщил, что рейды общественников осенью 2016 г. в Коми во главе с членом Центрального штаба ОНФ, экспертом рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Светланой Калининой показали, что проблема в данной сфере характерна для всех муниципалитетов республики. Активисты ОНФ побывали в том числе на крышах домов и увидели, что внутри вентиляционных каналов находятся мусор, мертвые птицы, грязь. Ответственность за организацию проверок и очистку коммуникаций лежит на управляющих компаниях. Однако на круглом столе ОНФ в Коми по этой проблеме представители управляющих организаций пожаловались, что работы часто невозможно организовать по финансовым причинам.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...