03.11.2017 15:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 30887; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в региональном форуме по развитию доступной среды

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в региональном форуме по развитию доступной среды

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми приняло участие в региональном форуме «Республика Коми без барьеров» в Сыктывкаре. Эксперты ОНФ, представители органов власти, активные граждане рассмотрели вопросы развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, создания системы профессиональной поддержки, повышения эффективности и качества деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций инвалидов.

Эксперт ОНФ, вице-президент фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый рассказал об опыте обеспечения условий доступности городской инфраструктуры и открытых городских пространств для инвалидов, о роли и месте региональных стандартов качества доступности социальных услуг для населения в создании безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

На форуме один из вопросов был посвящен адаптации храмов и монастырей для маломобильных граждан. Были рассмотрены основные проблемы при проектировании доступных храмов, примеры адаптации культовых сооружений, опыт типового проектирования адаптации храмовых комплексов, применение компенсирующих технологий в обустройстве территорий памятников с целью доступности их для инвалидов.

На мероприятии рассмотрели опыт и модельные разработки концепции адаптации дорожно-транспортной городской инфраструктуры, типовые ошибки при обустройстве пешеходных зон, организации работы в регионе по выполнению требований федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», был представлен опыт работы автономных некоммерческих организаций инвалидов.

Представители республиканской организации Всероссийского общества инвалидов на форуме подчеркнули, что в Коми пока не все в порядке с доступной средой, в качестве примера была приведена ситуация с проведением самого мероприятия – далеко не все площадки в Сыктывкаре оказались доступными для маломобильных групп граждан.

Активисты ОНФ в Коми на форуме рассказали о работе Народного фронта по развитию доступной среды: данная повестка развивается во взаимодействии с организациями инвалидов. Подчеркнуто, что все рейды и мониторинги ОНФ проходят вместе с инвалидами, а предложения органам власти формируются только с учетом мнения граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, в реализуемую республиканскую программу «Доступная среда» на 2016-2020 гг. вошли совместные предложения Народного фронта и общества инвалидов. Несмотря на большое число трудностей и недоступность многих объектов инфраструктуры для инвалидов в регионе, что показали в том числе мониторинги ОНФ в 2017 г., в Коми есть положительные изменения, о чем было сказано на форуме. С 2011 г. по 2016 г. в республике адаптированы в рамках доступной среды 102 объекта социальной сферы, в 2017 г. планируется завершить работу еще на 91 объекте.

«Важнейшая наша работа – защита прав людей с инвалидностью. Особо приоритетная работа с семьями, имеющих детей с инвалидностью. Вопросу инклюзивного образования сейчас будем уделять все большее внимание. Мы также сегодня говорим – безбарьерная среда должна быть для всех», – прокомментировала эксперт ОНФ в Коми, председатель Всероссийского общества инвалидов в республике Маргарита Колпащикова.

По итогам форума будут сформированы предложения для органов власти и всех заинтересованных участников развития доступной среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...