27.08.2018 11:48
Новости.
Просмотров всего: 5758; сегодня: 3.

ОНФ в Коми провел мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в сельской местности

ОНФ в Коми провел мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в сельской местности

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми проводят второй этап мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в сельской местности. Новые рейды показали, что ни одно медицинское учреждение не соответствует в полной мере рекомендациям приказа Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 г. № 543н в части обеспеченности кадрами и материальными средствами.

В мае 2018 г. в ходе первого этапа мониторинга общественники зафиксировали, что во многих фельдшерско-акушерских пунктах региона отсутствуют элементарные санитарные удобства.

В августе 2018 г. активисты ОНФ в Коми провели мониторинговые исследования врачебных амбулаторий в селах Подъельск и Подтыбок, в поселке Кебанъель, амбулатории врача общей практики в селе Усть-Вымь и ФАПов в селе Грива и поселках Кыддзявидзь, Чикшино, Якша, Едва и деревне Картаель. Общественники проверили оснащенность медицинских учреждений по десяткам позиций: от наличия электрокардиографов до фонендоскопов. Оказалось, что тот или иной недостаток в оснащенности испытывают все проверенные лечебные пункты.

Так, общественники обнаружили, что во врачебной амбулатории поселка Кебанъель пациентов просят на процедуры приходить со своими шприцами и бинтами. Во многих местах отсутствуют шестиканальные электрокардиографы. Во врачебных амбулаториях нет биохимических лабораторий, отсутствуют портативные аппараты для искусственной вентиляции легких, портативные экспресс-анализаторы кардиомаркеров.

Во всех проверенных ФАПах отсутствует необходимый для спасения жизни людей автоматический дефибриллятор, применяемый для экстренной помощи при нарушении сердечного ритма.

Активисты ОНФ обратили внимание на состояние зданий лечебных пунктов. Замечаний нет только в новых модульных ФАПах в Гриве и Кыддзявидзь. Во всех других учреждениях имеются недостатки, самые серьезные - в ФАПе деревни Картаель, гле печное отопление, воду носят ведрами, туалет на улице, 50% здания поражено грибком и находится в аварийном состоянии.

Опрос жителей выявил непростую ситуацию с кадрами: в период отпусков нет возможности заменить медработников. Жители поселка Кыддзявидзь пожаловались на то, что в местном ФАПе, относящемся к врачебной амбулатории поселка Вухтым, отсутствует врач. Специалист в Кыддзявидзь очень редко приезжает из села Ношуль, на прием к нему в ФАПе скапливается большая очередь.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Коми, главного врача Койгородской центральной районной больницы Вадима Мечетина, первичное звено медицинской помощи в сельской местности региона стараются обеспечивать необходимым оборудованием, но порой на нем просто некому работать, молодежь не идет трудиться в глубинку.

«В ходе мониторинга мы увидели положительные моменты – не везде, но вводятся в строй новые ФАПы. Вместе с тем, обращаем внимание на проблемы, которые необходимо решать. По итогам рейдов в августе 2018 г. направили сведения в министерство здравоохранения Коми для принятия мер. Также запросили информацию в ведомстве о реализации планов строительства новых ФАПов в регионе. Мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в сельской местности будет продолжен», - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Ольга Федулова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...